Рекомендуемая литература

Арган История итальянского искусства (том 1)

Арган История итальянского искусства (том 2)

Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие

Батталини Рисуем акварелью

Гнедич П. П. История искусств (2002)

Дауэн Д.Ф. Рисуем воду акварелью

Кларк К. Нагота в искусстве

Книга Мур

Лионель Рашар - Энциклопедия экспрессионизма

М. и А. Серюлля - Энциклопедия импрессионизма

Н.Н.Волков-Цвет_в_живописи

Назаров А.К. Основные способы акварельной живописи

Ревякин П.П. Техника акварельной живописи

С.М.Даниэль - Картина классической эпохи

У.Хогарт-Анализ_красоты

Умберто Эко - Искусство и красота в средневековой эстетике

Х.В.Янсон,Э.ВЯнсон-Основы_истории_искусств

Энциклопедия импрессионизма

Эрнст Гомбрих История Искусства  1998

Топ-10 лучших книг, чтобы научиться рисовать

1. «Начинаем рисовать. Графика» — Вендон Блейк
Книга для тех, кто хочет научиться рисовать. Простой пошаговый метод рисования карандашом. Следуя пошаговым указаниям, выполняя несложные упражнения, а также уловив логику рисунка, достаточно просто передавать на бумаге все, что захочется, и получать радость от самого процесса творчества. В книге приведены иллюстрации Фердинанда Петри.

2. «Краткие очерки орнаментных стилей по Овен-Джонсу» — Под ред. Ф. Львова
Книга является пособием по изучению орнаментных стилей для технического рисования. В книге кратко рассмотрены : Античное искусство - орнаменты: египетский, ассирийский, древне-персидский, греческий, этрусский, греко-римский, римский, византийский ; Азиатское искусство - орнаменты: арабский, турецкий, мавританский, ново-персидский, индийский, китайский, японский ; Западное искусство - орнаменты: кельский, романский, готический, ренессанс, французский, итальянский, английский.

3. «Учимся рисовать: животные — Петер Мюллер
Теперь каждый может научиться рисовать 23 замечательных животных! Простые пошаговые инструкции с наглядными иллюстрациями помогут усвоить уроки просто и весело! Серия книг для начинающих художников "Учимся рисовать".

4. «Ключи к искусству рисунка» — Берт Додсон
Автор книги утверждает: «Любой человек, способный держать карандаш, может научиться рисовать!» - и вручает вам на ее страницах 55 ключей, ведущих к профессиональному освоению искусства рисунка. Рассказы о них перемежаются множеством упражнений для наработки и шлифования практических навыков.

5. «Школа изобразительного искусства» — ред. Манизер.М.Г., Кузнецов А. М.
Школа изобразительного искусства - пособие для начинающих художников и аматеров. В пятом выпуске книги рассмотрены следующие вопросы: зарисовки и наброски с натуры; рисунок, живопись и композиция пейзажа; научные сведения о цвете.

6. «Фигура: Методика рисования и построения» — Уолт Рид
В книге излагаются принципы практического рисования человеческой фигуры, проверенные годами преподавательского опыта автора. Книга предназначена для широкого круга начинающих художников.

7. «Рисунок. Наброски и зарисовки» — Владимир Кузин
В учебном пособии на основе своего собственного опыта и анализа набросков и зарисовок выдающихся художников прошлого и современности автор раскрывает роль быстрых рисунков (набросков и зарисовок) в эстетическом познании действительности, обосновывает наиболее характерные и типичные методы их выполнения, вскрывает психологические механизмы быстрого рисования.

8. «Классические пейзажи» — Катя Розенберг
Лавандовое поле в Провансе, вечер над Тосканой, церковь в Санторине - пейзажи, пробуждающие воспоминания о последнем отпуске или мечты по жаркому Югу. Как запечатлеть эти и другие типичные морские пейзажи классической акварелью, показывает в этой книге художница Катя Розенберг. Поэтапные упражнения и фотографии, а также множество профессиональных советов и секретов послужат добрым подспорьем в вашей работе.

9. «Живопись» — Уильям Тернер
Автор родился 23 апреля 1775 г. в лондонском районе Ковент-Гарден (впрочем, точная дата рождения оспаривается рядом исследователей). Отец художника был мастером по изготовлению париков и брадобреем. В 1785 г. Джозефа Уильяма отправили в лондонский пригород Брентфорд, где он жил у дяди.

10. «История изобразительного искусства» — Буданова Н.Р., Яковлева Н.А.
Данное пособие представляет собой учебно-методическое руководство для студентов-заочников III курса художественно-графических факультетов педагогических институтов. Оно содержит тематику контрольных работ по истории русского искусства и методические указания к их выполнению.