Проект "Художники- детям"

Первое знакомство с проектом "Художники- детям" ("Непрерывное, духовное, художественно- эстетическое развитие (воспитание) учащихся через визуальное искусство") состоялось во втором полугодии  2015 года. Серия дистанционных мастер-классов с участием нескольких школ Новосибирской области и новосибирских художников проходила в формате онлайн. В интерактивном режиме художники проводили анализ детских рисунков, выполненных по предварительному заданию.

вебинар 2015 г

вебинар. ноябрь 2016 г.

Данный формат вебинара мало заинтересовал учащихся из-за качества интернет-связи. Вместе с ребятами мы решили выезжать на данные мастер-классы в Новосибирск, в ОблЦИТ и в Городской центр изобразительных искусств, тем более, что наше село расположено недалеко от областного центра. Встречи такого формата стали регулярными, юные художники получили возможность живого общения с выдающимися земляками- художниками Сергеем Сергеевичем Мосиенко и Михаилом Владимировичем Паршиковым, а также с молодым художником Вячеславом  Николаевичем Чимитовым.

Выполнение задания

Предварительная работа к теме "Пейзаж в ограниченной цветовой палитре"

Благодаря этим встречам, у ребят из Борового появилась возможность посещать выставки, организованные в Городском центре изобразительных искусств. Выставка "Восемь" познакомила ребят с творчеством восьми новосибисрких художников, среди которых были художники М. В.Паршиков и С.С.Мосиенко.

Мастер-класс, предложенный художниками, нашел положительный отклик у его участников. Ребята выполнили эскизы плакатов по разным темам с помощью простых материалов.

Наиболее плодотворными можно назвать встречи в 2017- 2018 учебном году, было проведено четыре мастер-класса, было выполнено несколько заданий по теме "Плакат",да и количество участников конференции увеличилось до восьми человек.

В конце каждой встречи юные художники получали задание, которое они должны были выполнить к следующей конференции.

Нужно отметить, что ребята с большим желанием изучали тему "Плакат", искали материал по данному вопросу, анализировали работы известных отечественных и зарубежных художников-плакатистов. Затем учащиеся разрабатывали эскизы своих плакатов и выполняли их на листах.

Конференции продолжались,  общение с новосибирскими художниками расширило горизонты познания такой объемной темы как плакат. Ребята продумывали и воплощали в жизнь идеи по созданию авторского, рекламного  плаката, а также театральной афиши.

В рамках данного проекта учащиеся посетили выставку "Вся "Дуся!"", одним из организаторов и участником которой явился Сергей Сергеевич Мосиенко.

Одним из последних заданий серии мастер- классов в рамках проекта "Художники- детям" было выполнение афиши. Ребята творчески подошли к выполнению данной темы, перечитали любимые произведения, продумали композицию и цветовое решение.

Майский мастер-класс проводили молодой художник В.Н. Чимитов и известный художник-плакатист М.В.Паршиков, они тепло отозвались о творчестве юных дарований, в беседе с ребятами дали много советов по подбору композиционного решения и шрифта.

Все творческие встречи освещались в районных газетах "Новосибирский район- территория развития" и "Приобская правда".

А также заметки о встречах публикуются на сайтах...

В конце каждого учебного года участникам онлайн- конференций проекта "Художники- детям" были выданы сертификаты.

Данные встречи организованы с помощью нескольких организаций, которые очень заинтересованы в творческом развитии подрастающего поколения. В нынешнем 2018-2019 учебном году планируется продолжить участие в данном проекте и вовлечь в него большее количество учащихся Детской школы искусств и Боровской СОШ № 84.