Проект "Художники - детям"

В рамках проекта "Художники- детям" и сотрудничества с Городским Центром изобразительных искусств (ныне ЦК19) сегодня состоялась творческая встреча: сотрудники центра познакомили обучающихся отделения изобразительного искусства с замечательной выставкой

книжной иллюстрации сибирского художника Алексея Дмитриева (Горно-Алтайск). Экспозиция включит в себя более 150 иллюстраций из девяти книг, подготовленных для издательства «Арбор». Новый проект художника называется «Невидимые книги». Художник продемонстрировал зрителю процесс создания книги как синтез литературного, графического и дизайнерского искусства: «...текст, иллюстрация и дизайн — три составляющие, благодаря которым книга интересна. И они должны быть уравновешены!», — отмечает Алексей.

Экспозиция проекта включает в себя отдельные блоки репродукций-иллюстраций книг.  Кульминацией экспозиции стали избранные иллюстрации к повести «Собачье сердце». Здесь художник руководствуется определением жанра, которое книге дал сам Михаил Булгаков — «чудовищная история» — и создает «визуальную атмосферу» повести. Ребята с интересом проследили по композиционным построениям как собака превращалась в человека: по мере изменения ее роста у нее менялся ракурс восприятия окружающего мира. Ребята с удовольствием рассматривали иллюстрации, поэтому тема мастер-класса не вызвала особых трудностей- юным художникам предстояло нарисовать иллюстрацию к стихотворению о кошке с больной лапкой. Ребята успешно справились с заданием, этому способствовала живая музыка в исполнении учащихся детской школы искусств, которые продемонстрировали вертуозное владение гитарой и саксафоном.

Творческая встреча на боровской земле

Первого июня в День защиты детей на базе села Борового прошел замечательный межведомственный пленэр, который собрал творческие группы юных художников с новосибирских школ и боровских ребят. Чтобы данное мероприятие прошло на достойном уровне, принимающая сторона (МКУДО "ДШИ с Боровое" и МБОУ Боровская СШ № 84) приложили немало усилий: был подготовлен зал для чаепития в стенах СКО "Боровское", подготовлено оборудование для просмотра видеоролика о жизни Отделения изобразительного искусства ДШИ, подготовлена площадка для проведения пленэра на базе отдыха "Динамо" (директор Зуев Александр Петрович), а так же обеспечено полноценное горячее питание для участников. Пленэр проходил в течение целого дня, у ребят и преподавателей, а также новосибирских художников, была возможность познакомиться, посетить кабинеты Детской школы искусств и посмотреть работы обучающихся. Но самое главное: побывать на берегу уникального Новосибирского водохранилища, подышать свежим воздухом и насладиться пением птиц и шумом вековых сосен. Творческие группы во главе с преподавателями расположились на берегу и выполнили наброски, эскизы, этюды разными материалами, среди которых были акварель, масляная и сухая пастель, карандаши. Итоги пленэрного занятия можно было увидеть на размещенной в Боровской СШ №84 итоговой выставке работ. Нужно отметить, что работы боровских школьников ничуть не уступали этюдам городских ребят, а некоторые из них были отмечены преподавателем Новосибирского художественного училища Николаенко Оксаной Николаевной. В конце мероприятия были подведены итоги творческой встречи и вручены благодарственные письма и сертификаты участникам. Ирина Владимировна Петрова, координатор Городского центра изобразительных искусств, выразила надежду на новые встречи в новых форматах.

Светлана Репп,

преподаватель ИЗО МКУДО «ДШИ с. Боровое»

Открой в себе художника

Областной проект «Художники- детям» («Непрерывное, духовное, художественно-эстетическое развитие (воспитание) учащихся через визуальное искусство») продолжает знакомить одаренных детей с миром прекрасного. МБУК Городской центр изобразительных искусств в лице Ирины Владимировны Петровой организовал для нас незабываемую встречу с искусством. Очередная поездка юных художников из села Боровое состоялась 26 января. Программа творческой встречи была очень насыщена: ребята побывали в Новосибирском государственном художественном музее, где совершенно потрясающий экскурсовод провела для них ознакомительный обзор самых интересных залов и картин известных художников. Конечно, за отведенное время просто невозможно рассказать историю создания всех произведений, но даже небольшое знакомство впечатлило своей неповторимостью. Затем мы посетили концертный зал им. А. М. Каца, где организаторы предложили побывать нам на репетиции симфонического оркестра. Расположившись на балконе, мы наблюдали за музыкантами и дирижером. Для нас прозвучали небольшие фрагменты из музыкального произведения Мусоргского «Картинки с выставки». Запомнились пьесы «Балет невылупившихся птенцов» и «Быдло». Живая музыка никого не оставила равнодушным!

Свои впечатления об экскурсиях боровские школьники имели возможность отразить в рисунках; мастер - класс для ребят провела новосибирская художница И.В. Кущенко. Все без исключения в полной мере почувствовали себя художниками, стоя за мольбертами и работая художественными кистями. Во время рефлексии юные дарования делились впечатлениями о творческой поездке и благодарили организаторов за очередную возможность прикоснуться к искусству.

Подготовка к поездке велась в течение нескольких месяцев: решались организационные вопросы, утверждались списки детей. Хочется выразить слова благодарности специалисту НГЦИИ Ирине Владимировне Петровой за организацию серии культурных мероприятий, а также благодарим Константина Владимировича Шпартюка, директора МБОУ Боровской СШ № 84, за предоставленный транспорт; и Фриккель Елену Александровну, замечательного учителя и наставника во всех творческих делах.

Светлана Анатольевна Репп,

преподаватель МКУДО «ДШИ с. Боровое»,

Новосибирский район

Материал размещен на сайте Областного Дома народного творчества http://www.sibculture.ru/news/detail/2175